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個人轉讓限售股按20%征個稅

2010年01月01日 02:28
來源:東方早報

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對從二級市場取得的股票轉讓所得繼續免征個人所得稅

東方早報記者 忻尚倫

昨日,經國務院批準,財政部、國家稅務總局和證監會聯合發布關于個人轉讓上市公司限售股所得征收個人所得稅有關問題的通知。

根據通知,自2010年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得,按照“財產轉讓所得”,適用20%的比例稅率征收個人所得稅。對個人在上海證券交易所、深圳證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票所得,繼續免征個人所得稅。

此次納入征稅范疇的限售股包括三部分:一是股改限售股;二是在2006年股改完成后,進行IPO(首次公開發行)所產生的新股限售股;還有就是財政部、稅務總局、法制辦和證監會共同確定的其他限售股。

三部委表示,限售股轉讓征稅是為進一步完善股權分置改革后的相關制度,發揮稅收對高收入者的調節作用,促進資本市場長期穩定健康發展。

“簡而言之就是,今天起‘大小非’和‘大小限’們拋售限售股都要多繳20%的個人所得稅。申銀萬國策略副總監錢啟敏說道。

但錢啟敏指出,個人持有的股改限售股數量其實并不太多。據早報記者不完全統計,股份性質為“個人持的股改限售股占所有股改限售股不足1%。“非個人持有的限售股拋售,因屬于企業營業稅范疇,目前已在按35%征稅了。”因此,他認為該征稅消息對市場的影響應為“中性”。

宏源證券首席策略分析師唐勇剛對此觀點亦表示認同,他進一步認為,征20%個人所得稅對限制“大小非”賣股票并沒有太大影響力。“如實施差別稅率可能對限制其拋售更有效。”

錢啟敏更是坦言,“現在‘大小非’必然比較后悔,怎么沒早拋。或許他們會進一步擔心,接下來是否會有諸如‘暴利稅’等更大的稅收政策出臺,反而加快拋售,也是有可能的。”

但東方證券研究所副所長鄧宏光認為,該稅收政策有助于增加政府財政收入,也有助于減緩明年“大小非”減持的壓力,對A股市場偏利好。他指出,此政策依然會相對增加“大小非”減持成本,有助于調節社會財富分配,但可能對消費產生微小的負面影響。

分兩種方法征稅

征稅方法

根據個人所得稅法有關規定,轉讓限售股取得的所得屬于“財產轉讓所得”,應按20%的比例稅率征收個人所得稅。

應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)

應納稅額 = 應納稅所得額×20%

限售股轉讓收入,是指轉讓限售股股票實際取得的收入。限售股原值,是指限售股買入時的買入價及按照規定繳納的有關費用。合理稅費,是指轉讓限售股過程中發生的印花稅、傭金、過戶費等與交易相關的稅費。

如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證的,不能準確計算限售股原值的,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費。

根據證券機構技術和制度準備完成情況,對不同階段形成的限售股,采取不同的征收管理辦法。

(1)證券機構技術和制度準備完成前形成的限售股,證券機構按照股改限售股股改復牌日收盤價,或新股限售股上市首日收盤價計算轉讓收入,按照計算出的轉讓收入的15%確定限售股原值和合理稅費,以轉讓收入減去原值和合理稅費后的余額和20%稅率,計算預扣預繳個人所得稅額。

納稅人按照實際轉讓收入與實際成本計算出的應納稅額,與證券機構預扣預繳稅額有差異的,納稅人應自證券機構代扣并解繳稅款的次月1日起3個月內,向主管稅務機關提出清算申報并辦理清算事宜。

(2)證券機構技術和制度準備完成后新上市公司的限售股,按照證券機構事先植入結算系統的限售股成本原值和發生的合理稅費,以實際轉讓收入減去原值和合理稅費后的余額和20%稅率,計算并直接扣繳個人所得稅額。

納稅人同時持有限售股及該股流通股的,其股票轉讓所得,按照限售股優先原則,即:轉讓股票視同為先轉讓限售股,按規定計算繳納個人所得稅。

◎ 實例分析

證券機構技術和制度準備完成前,某人持有某股票的10萬股限售股,原始取得成本為10萬元。該股股權分置改革后于2006年12月28日復牌上市,當日收盤價為12元。2009年底,某人持有的限售股全部解禁可上市流通。2010年1月18日,某人將已經解禁的限售股全部減持,合計取得轉讓收入100萬元,并支付印花稅、過戶費、傭金等稅費2000元。

按照該政策規定,某人減持限售股,采取證券機構預扣預繳、納稅人自行申報清算的方式征收。

(1)證券公司預扣預繳

應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)

=股改限售股復牌日收盤價×減持股數-股改限售股復牌日收盤價×減持股數×15%

=12元/股×10萬股-12元/股×10萬股×15% =102萬元

應納稅額=應納稅所得額×稅率=102萬元×20%=20.4萬元。

(2)某人的自行申報清算

應納稅所得額=限售股轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)

=限售股實際轉讓收入-(限售股原值+合理稅費)

=100萬元-(10萬元+0.2萬元)

=89.8萬元

應納稅額=應納稅所得額×稅率=89.8萬元×20%=17.96萬元。

應退還的稅款=已扣繳稅額-應納稅額

=20.4萬元-17.96萬元=2.44萬元

[責任編輯:robot] 標簽:原值 稅費 收入 個人所得稅 
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